Contacter un officier d’entraide

Nos officiers d’entraide de direction sont soumis à une vérification de fiabilité approfondie et, de façon régulière, reçoivent de la formation ainsi que des mises à jour sur les processus de sécurité et la réglementation, ce qui les rend on ne peut plus aptes à vous aider à obtenir les services auxquels vous avez droit.

Pour plus d’informations sur La légion royale canadienne, y compris les services de représentation et de défense des droits, sans oublier l’aide de bienfaisance, le Fonds du coquelicot, le logement de la Légion, et l’aide apportée aux vétérans itinérants, prière de contacter le Bureau d’entraide de la Direction nationale au 1-877-534-4666 (1-877-Legion6) ou faites-nous parvenir votre question par courriel.

01-Direction de la Colombie Britanique / Yukon

Joseph Waugh

17618 58 Avenue #101
Surrey, BC V3S 1L3

Tél: 604-575-8840 Télécopieur: 604-575-8820 Sans Frais: 888-261-2211 (BC only) Joseph.Waugh@legionbcyukon.ca

Clifford Rose

Naden Post Office-Building N34
PO Box 17000 Stn Forces
CFB Esquimalt
Victoria, BC V9A 7N2

Tél: 250-381-3992 Télécopieur: 250-381-3943 Sans Frais: 866-381-3992 (BC only) clifford.rose@legionbcyukon.ca
02-Direction de l'Alberta / Territoires du Nord-Ouest

Mike Burgess

2020-15 Street NW
Calgary, AB T2M 3N8

Tél: 403-284-1161 Télécopieur: 403-284-9899 mburgess@abnwtlegion.com

Gerry Finlay

10720A 101th Street NW
Edmonton, AB T5H 2S3

Tél: 780-448-4982 Télécopieur: 780-448-4993 g.finlay@abnwtlegion.com

Loretta O'Toole

10720A 101th Street NW
Edmonton, AB T5H 2S3

Tél: 780-448-4982 Télécopieur: 780-448-4993 l.otoole@abnwtlegion.com

Darryll Newsham

10720A 101th Street NW
Edmonton, ABT5H2S3

Tél: 780-448-4982 Télécopieur: 780-448-4993 d.newsham@abnwtlegion.ca

Shaun Wood/Assistant

2020 - 15 Street NW
Calgary, ABT2M 3N8

Tél: 403-284-1161 Télécopieur: 403-284-9899 s.wood@abnwtlegion.com
03-Direction de la Saskatchewan

Kimberley Douglas

3079 - 5th Avenue
Regina, SK S4T 0L6

Tél: 306-525-8739 Télécopieur: 306-525-5023 Sans Frais: 866-471-8387 pso@sasklegion.ca
04-Direction du Manitoba / Ontario Nord-ouest

Dawn Golding

563 St. Mary's Road
Winnipeg, MB R2M 3L6

Tél: 204-233-3405 Télécopieur: 204-237-1775 dgolding@mbnwo.ca
05-Direction de l'Ontario

Patricia Royle

86 Aird Place, Suite 222
Ottawa, ON K2L 0A1

Tél: 613-591-0144 Télécopieur: 613-591-0148 Sans Frais: 888-207-3703 proyle@legion.ca

B. Scott Young

89 Industrial Parkway North
Aurora, ON L4G 4C4

Tél: 905-841-7999 Télécopieur: 905-841-9992 Sans Frais: 888-207-0939 syoung@on.legion.ca

Sherry Culling

510 Main Street East, Ste 203
North Bay, ON P1B 1B8

Tél: 705-472-8650 Télécopieur: 705-472-1969 Sans Frais: 888-207-2206 sculling@on.legion.ca

Rebecca Calder

103-1069 Wellington Road S
London, ONN6E 2H6

Tél: 519-253-2422 Télécopieur: 519-253-0922 Sans Frais: 888-207-2021 rcalder@on.legion.ca

Tammy Taylor / Assistant

86 Aird Place, Suite 222
Ottawa, ONK2L 0A1

Tél: 613-591-0144 Télécopieur: 613-591-0148 Sans Frais: 888-207-3703 ttaylor@on.legion.ca

Marg Rohmann / Assistant

89 Industrial Parkway North
Aurora, ON L4G 4C4

Tél: 905-841-7999 Télécopieur: 905-841-9992 Sans Frais: 888-207-0939 mrohmann@on.legion.ca

Rosemary Abud / Assistant

510 Main Street East, Ste 203
North Bay, ON P1B 1B8

Tél: 705-472-8650 Télécopieur: 705-472-1969 Sans Frais: 888-207-2206 rabud@on.legion.ca

Darlene Snyders / Assistant

103-1069 Wellington Road S
London, ONN6E 2H6

Tél: 519-253-2422 Télécopieur: 519-253-0922 Sans Frais: 888-207-2021 dsnyders@on.legion.ca

Shannon Spinks / Assistant

86 Aird Place, Suite 222
Ottawa, ONK2L 0A1

Tél: 613-591-0144 Télécopieur: 613-591-0148 Sans Frais: 888-207-3703 shannon@on.legion.ca
06-Direction du Québec

Debra Viskelis

410-1000 St. Antoine St W
Montreal, QC H3C 3R7

Tél: 514-866-7491 Télécopieur: 514-866-6303 Sans Frais: 877-401-7111 dviskelis@qc.legion.ca

Jerome Gagnon

1930 rue de l’Interlude, Suite 104
Ville de Quebec, QC G3K 0R6

Tél: 418-843-7778 Télécopieur: 418-843-2824 jgagnon@qc.legion.ca

Sonia Menard / Assistant

1930 rue de l’Interlude, Suite 104
Ville de Quebec, QCG3K 0R6

Tél: 418-843-7778 Télécopieur: 418-843-2824 smenard@qc.legion.ca
07-Direction du Nouveau Brunswick

Lisa Sullivan

490 Douglas Avenue
Saint John, NB E2K 1E7

Tél: 506-634-8850 Télécopieur: 506-633-4836 Sans Frais: 866-320-8387 (VETS) serviceofficer@bellaliant.com

James MacGillivary / Assistant

490 Douglas Avenue
Saint John, NBE2K 1E7

Tél: 506-634-1796 Télécopieur: 506-633-4836 Sans Frais: 866-320-8387 rclassistant@bellaliant.com
08-Direction de la Nouvelle Écosse / Nunavut

Ken George

61 Gloria McCluskey Avenue
Dartmouth, NS B3B 2Z3

Tél: 902-429-4090 Ext. 5 Télécopieur: 902-429-7481 Sans Frais: 877-809-1145 k.george@ns.legion.ca

Stephen Tedford

61 Gloria McCluskey Avenue
Dartmouth, NSB3B 2Z3

Tél: 902-429-4090 Ext. 3 Télécopieur: 902-429-7481 Sans Frais: 877-809-1145 s.tedford@ns.legion.ca
09-Direction de l'Île-du-Prince-Édouard

Meaghan Rockman

Box 20132 Sherwood RPO
Charlottetown, PE C1A 9E3

Tél: 902-892-2161 Télécopieur: 902-368-8853 royalcanadianlegion@pei.aibn.com
10-Direction de Terre-Neuve / Labrador

Paul Hillier

P.O. Box 5745
St. John's, NL A1C 5X3

Tél: 709-753-6290 Télécopieur: 709-753-5514 phillier@legionnl.ca

Brenda Slaney / Assistant

P.O. Box 5745
St. John's , NLA1C 5X3

Tél: 709-753-6666 Télécopieur: 709-753-5514 bslaney@nfld.net
Direction nationale

Ray McInnis / Director Service Bureau

86 Aird Place
Ottawa, ON K2L 0A1

Tél: 613-591-3335 Ext 234 Télécopieur: 613-287-0122 Sans Frais: 877-534-4666 (LEGION6) rmcinnis@legion.ca

Carolyn Gasser / Deputy Director, Service Bureau

86 Aird Place
Ottawa, ON K2L 0A1

Tél: 613-591-3335 Ext 231 Télécopieur: 613-287-0122 Sans Frais: 877-534-4666 (LEGION6) cgasser@legion.ca

Charls Gendron

86 Aird Place
Ottawa, ON K2L 0A1

Tél: 613-591-3335 Ext 232 Télécopieur: 613-287-0122 Sans Frais: 877-534-4666 (LEGION6) cgendron@legion.ca

Gary Foster

86 Aird Place
Ottawa, ON K2L 0A1

Tél: 613-591-3335 Ext 228 Télécopieur: 613-287-0122 Sans Frais: 877-534-4666 (LEGION6) gfoster@legion.ca

Manuel Thibault

86 Aird Place
Ottawa, ON K2L 0A1

Tél: 613-591-3335 Ext 295 Télécopieur: 613-287-0122 Sans Frais: 877-534-4666 (LEGION6) mthibault@legion.ca

Dwayne McCarthy

86 Aird Place
Ottawa, ON K2L 0A1

Tél: 613-591-3335 Ext. 227 Télécopieur: 613-287-0122 Sans Frais: 877-534-4666 (LEGION6) dmccarthy@legion.ca

Denis Hotte

86 Aird Place
Ottawa, ONK2L 0A1

Tél: 613-591-3335 ext. 301 Télécopieur: 613-287-0122 Sans Frais: 877-534-4666 dhotte@legion.ca

Sandra Monaghan / Assistant

86 Aird Place
Ottawa, ON K2L 0A1

Tél: 613-591-3335 Ext 269 Télécopieur: 613-287-0122 Sans Frais: 877-534-4666 (LEGION6) smonaghan@legion.ca

Raquel Burrell / Assistant

86 Aird Place
Ottawa, ON K2L 0A1

Tél: 613-591-3335 Ext 238 Télécopieur: 613-287-0122 Sans Frais: 877-534-4666 (LEGION6) rburrell@legion.ca